Обшиваем потолок ОСБ плитами своими руками

blog/fgf.jpg

Обшивка потолка ОСБ плитами своими руками возможна в жилых и нежилых помещениях, а также в комнатах с повышенной влажностью. Есть и нюансы о которых необходимо знать прежде чем начинать обшивку этим материалом:

  • используемый клей в производстве содержит фенол, поэтому обязательным условием является то, что помещение должно иметь возможность регулярного проветривания;
  • для влажных помещений (ванная или кухня) необходимо использовать ОСБ-плиты 3 и 4 класса, поскольку, они являются влагостойкими по сравнению с OSB-1 и OSB-2.

 

Обшивка потолка ОСБ плитами своими руками осуществляется на обрешетку и без ее участия.

Обрешетка нужна в случае если есть необходимость дополнительно утеплить потолок. При этом между плитой и утеплителем обязательно должен быть технологический зазор. Он необходим не только для вентиляции, но и для того чтобы слой утеплителя не смялся со временем и не начал пропускать драгоценное тепло из помещения.

Также, монтаж OSB на обрешетку ведется если потолок имеет серьезные перепады, углубления и его необходимо выровнять.

В других случаях, можно обойтись без использования обрешетки, предварительно подготовив поверхность:

  • для бетонного потолка — это очистка от грязи и старого покрытия, грунтование и обработка антисептиком;
  • для древесины — антисептирование и огнезащитная обработка.

Толщина листа которую используют при обшивке потолка может варьироваться в пределах от 6 до 22 мм. Для изготовления обрешетки используют направляющие из металла или из деревянного бруса.

Крепят ОСБ плиты при помощи конструкционных саморезов (желтые), а к бетонному основанию — используя дюбель-саморез нужной длины. Саморезы вкручиваются с шагом каждые 10-15 см, отступ от края листа обязателен и составляет он 2 см.

При использовании дюбеля сначала наносят разметку на потолок, затем перепроверяют и только потом сверлятся отверстия в бетонной плите. Для удобства монтажа ОСБ плиты к потолку, на самой листах также необходимо сделать отверстия которые будут совпадать с отверстиями на потолке, но сверлом меньшего диаметра нежели диаметр самореза.

Монтаж ОСБ-плит к потолку, схема отступов

Проще обстоят дела с фиксацией плит к деревянному потолку или каркасу/обрешетке, они просто фиксируются саморезом с соблюдением отступов. При фиксации к обрешетке, место стыковки листов обязательно должно приходиться на середину направляющей.

Также важно не забывать о зазорах между листами на стыках. Они должны составлять 2-3 мм и нужны для того, чтобы геометрию листа не повело при перепаде температуры воздуха и влажности внутри помещения.

Подписаться на SMS рассылку

Сообщения об акциях и скидках

Контакты

Реквизиты

АО "ЛЛК"



Юридический адрес: 117133
г. Москва
43-й км. МКАД внешняя сторона

Адреса складов

г. Москва
43 км. МКАД внешняя сторона
Тел.: 8 495 431-77-43
E-mail: opt@gostlp.ru

г. Санкт-Петербург
Тел.: 8 812 748-33-76
E-mail: opt@gostlp.ru